ua ru de

День защитника Украины и День украинского Козачества.

Сегодня, в День украинского казачества  и Покровы Пресвятой Богородицы в Украине впервые отмечают День защитника Украины.
Праздник День Защитника Украины установлен в 2014 году с целью отдать дань уважения героям, защищавшим независимость и территориальную целостность Украины и способствовать дальнейшему укреплению патриотических настроений в обществе.

Более 2 тысяч военных получили награды ко Дню защитника Украины.

12 октября 2015 года Национальный банк Украины ввел в обращение 50 тысяч штук 5-гривневых монет «День защитника Украины».

«Монета посвящена мужеству и героизму, непокорности и свободолюбию борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника Украины. Это праздник по исторической традиции отмечается 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилось еще и второе название – Казацкая Покрова, он ассоциируется с такими понятиями, как воинская честь, доблесть, мужество и рыцарство. Образ Божьей Матери, которая держит белую длинную покрову, стал своеобразным оберегом Украины, символом ее извечного стремления к установлению согласия и мира».

Монеты выполнены  из металла нейзильбер. Розничная цена – 29 гривен.

instagram facebook
WhatsApp
Telegram
Viber
Задать
вопрос